Как избавиться от налога на долю в квартире, подаренную брату, который не оформил её в Росреестр?
- вы можете сами сдать документы в Росреестр - представьте договор дарения, его зарегистрируют и внесут новую запись в РосРеестр, старую - аннулируют;
- потом, если желаете, можете заказать Выписку из Росреесра, в которой будет указано, что собственник квартиры ваш брат;
- Росреестр больше не будет направлять сведения в налоговую о наличии у у вас доли и налоговая не будет выписывать требование об уплате налога;
Обратиться в суд с иском о регистрации права собственности на имя вашего брата. На основании вашего иска суд примет решение о регистрации доли квартиры.
Возьмите свой то экземпляр договора и сдайте в Росреестр через МФЦ.