Требуют объяснительные за опоздание месяц назад и грозятся увольнением.
Требуют объяснительные за месяц назад за опоздание. ЭТО правильно? Месяц назад, 2 месяца и сейчас хотят, чтобы объяснительные написала. За частые опоздание грозятся увольнением.
Здравствуйте.
Нужно понимать, по какой причине объяснение затребовано сейчас, а не ранее, поскольку максимальный срок, в течение которого работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, составляет 6 месяцев, ст.193 ТК РФ.
С уважением.
Основной срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц. По ТК РФ на привлечение к дисциплинарной ответственности у работодателя есть срок величиной в 1 месяц с даты обнаружения нарушения (ст. 193 ТК РФ). Также существует пресекательный срок: принять меры можно не позднее полугода с даты совершения проступка.
Вы не обязаны писать объяснительные. Уволить Вас не могут, если актом не установлено отсутствие на работе более 4 х часов в день.