Обвинение в сбыте наркотиков - как переквалифицировать статью на хранение, если нет доказательств?
Случилась такая ситуация. Друг шел по улице, просто гулял допустим, и мимо проезжающая патрульная машина остановилась перед ним и начала досматривать, при себе ничего запрещёного не было. Вдруг сотрудники полиции взяли его телефон и нашли там фотографию с координатами с закладкой. Они вместе за ней пошли и нашли. Теперь его обвиняют в сбыте наркотиков. 228.1 ч 4. Нужна помощь, как переквалифицировать статью в 228.2 на хранение. Никаких доказательств у них нет. Ни весов, не пакетов, не изоленты не было ничего. Оперативный сотрудник ссылается только на свои домыслы "сбыт сбыт". При допросе друг использовал 51 статью. Больше никаких доказательств нет. На что уператься чтоб переквалифицировать на 228 ч 2?
Здравствуйте, Артур. Ваш друг поступил абсолютно правильно, воспользовавшись ст.
Вам - ни на что, а адвокат вашего друга, пообщавшись с ним наедине, сформирует с ним позицию. Эффективная консультация по уголовному делу может быть только очной.
228.2 - это не хранение, а "нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ". Хранение - это 228. Но не в этом дело. Хранения тут не может быть в принципе, так как средство при нем не обнаружено. А насчет сбыта - фотография была в мессенджере? Как входящее или как исходящее сообщение?
О каком хранении идёт речь, если при нём не было обнаружено и изъято наркотических средств и/или психотропных веществ? Наличие фотографии с закладкой может теоретически свидетельствовать о приготовлении к сбыту (либо к приобретению), но для начала нужно понимать, каким образом и для каких целей эта фотография у него оказалась в телефоне. Вам нужно общаться с его адвокатом, в интернете тут ничем не помочь. Такие дела.
Здравствуйте, собирать доказательства, строить позицию защиты.
Зачем ему ст.228 УК РФ, если, как Вы пишите ничего нет?
Мало ли какое фото в телефоне...
Адвоката нанять нормального нужно..