Преследование за продажу самогона - почему менты не могут успокоиться?

Мой друг продавал самогон. Какой то мент на него написал в прокуратуру и за ним стали следить т. Е. Подкидывать людей чтоб им продавать. Он перестал. Менты не как не могут успокоится, почему? Им что то за это будет, если не смогут его заставить продавать?
Лучший ответ

Ничего им не будет, просто может уже дело принципа.

Премию получат за раскрываемость! Если поймают и заведут дело.