Отказ от ремонта по гарантии - могу ли я вернуть деньги или замену телефона?
Проведение ремонта – это право, которое полагается потребителю в случае поломки приобретенного им товара. Потребитель может требовать возврата, обмена или уменьшения стоимости товара. Для начала необходимо составить претензию, в которой указывается требование о возврате денег за покупку или о проведении обмена со ссылкой на ст.18 Закона о правах потребителя. Претензия сдается вместе с подтверждающими покупку документами: кассовым или товарным чеком.
Что касается технически сложного товара (смартфон), то вернуть его или обменять на основании поломки получится только в следующих случаях:
а) со дня покупки прошло меньше двух недель;
б) в изделии обнаружен существенный недостаток;
в) товар на протяжении 45 дней не был отремонтирован;
г) изделие неоднократно ломалось и находилось на ремонте более 30 дней в году.
Добрый день, да, такое право согласно Закону о защите прав потребителей у вас имеется. Спасибо. Подавайте претензию, а в случае отсутствия положительного овтета, исковое заявление.