Битва за земельный участок - как я боролся за право быть владельцем

Вопрос №19020363 из г. Якутск
опубликован 17.01.2022, 10:45
Нашел в городе земельный участок со старым домом. Всё это в заброшенном виде. Обратился в Земельный отдел, данных там не нашли, на сайте ничего не размечено, номеров нет, никто ничего не знает. Подал заявление на аренду под ижс 16.11.21, через месяц 17.12.21 вышло объявление в газете о том, что принимаются заявления на указанный участок. Сегодня 17.01.22 зашел узнать. Сказали, что сегодня последний день приема заявлений, никто кроме меня не подавал заявлений, владельцы и тд не приходили. Но! также добавили, что "им устно сказали, что раньше в этом доме жили люди, у которых на этот участок пнв (?), но их дети не вступили в права, документов нет ни на кого, но эти дети владеют участком". Поэтому мне надо подождать, когда специалисты обратятся в архив и, возможно, скорее всего, что-то и найдут. Сколько еще требуется мне ждать? Могу ли я стать владельцем данного участка? Мне кажется, что всю информацию надо было им узнавать до подачи объявления в газету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункта 5 статьи 39.18 ЗК РФ если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

Таким образом, если в период тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, заключается договор аренды или купли-продажи или принимается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка с единственным заявителем.

В вашем же случае, почему с вами пока не заключают договор аренды? Не заключают, потому что боятся, а вдруг наследники объявятся и тогда ваш договор аренды (в случае его заключения) будет признан недействительным.

Что Вам, делать в данном случае? Понятно, что администрации нужно было все заранее проверить, прежде чем подавать объявление в газету. Сейчас же об этом нет смысла рассуждать-за то что не проверила наказание законодательством не предусмотрено.

Я бы на вашем месте немного подождал бы, примерно дней 10-этого срока вполне достаточно для проверки в архиве, а потом узнавать в администрации: нашли или не нашли сведения об этих детях и документах на участок.

Если такие сведения обнаружат, то к сожалению вы не сможете претендовать на этот участок Если торги аннулируют то вы получите право требовать с администрации возмещения ваших убытков ст.15 ГК РФ,в виде неполученной выгоды.

17.01.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
всё по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Насколько я понял, вы подали заявление о предоставлении земельного участка в аренду согласно процедуре, предусмотренной ст. 39.18 ЗК РФ. Согласно данной процедуре, если в течение 30 дней с момента размещения извещения о предоставлении земельного участка не поступит заявок о намерении участвовать в аукциона по данному участку, то этот земельный участок должен быть предоставлен вам в аренду. Вы правильно понимаете, администрация должна была проверить всю информацию еще до размещения извещения о предоставлении земельного участка.

17.01.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Андрей, Доброго дня.

Правильно Вам сказали в Администрации. Надо подождать.

Это скорее всего Выморочное имущество, согласно статьи 1151 ГК РФ

если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным

Нужно, чтобы Администрация завершила процесс перехода права собственности у муниципалитету.

Сколько ждать? Вопрос не простой, периодически шлите письма в Администрацию района с требованием о предоставлении информации.

Можете стать владельцем, через торги.

Но повторюсь, надо дождаться информации по объекту.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

17.01.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации у Вас все шансы заключить с органом местного самоуправления договор аренды данного земельного участка. Нужно смотреть: Дату и время начала проведения аукциона в электронной форме.

Организатор аукциона размещает Протокол о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов, Портале ЕАСУЗ в течение одного рабочего дня со дня его подписания.

Заключение договора аренды земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, а также извещением.

17.01.2022, 11:23

Здравствуйте Андрей

Если вышло объявление в газете о том, что принимаются заявления на указанный участок, то согласно п.5 ст. 39.18 ЗК РФ по истечению 30 дней должны подготовить договор аренды или купли-продажи либо принимается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка с единственным заявителем. А так как вы единственный заявитель, то с вами должны заключить договор аренды

Ждать не нужно. На основании выше изложенного вы вправе обратиться с заявлением о заключении с вами договора аренды на участок ИЖС с учетом раннее поданного заявления. Администрация до размещения объявления в газете уже приняла данный участок на баланс, как вымороченное имущество, иное бы указывало на незаконность действий с их стороны, что позволяет сделать вывод о том, что вы вправе стать обладателем участка.

Обоснование

На основании статьи 1151 ГК РФ, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным и переходит администрации.

17.01.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Всё по делу

Хорошо, должны предоставить как единственному заявителю. Почему тогда не предоставляют, говорят ждите? Можно требовать заключения, или как они решат так и делать? Мне кажется, что тянут специально, не хотят. И, если заключат договор аренды, а потом кто-то объявится из наследников?

17.01.2022, 10:52

Не предоставляют потому, что они не проверили сведения надлежащим образом и сейчас бояться допустить ошибку. Для этого собственно говоря они и тянут время. Поскольку извещение было официально опубликовано, срок для приема заявок вышел, то по закону вы можете требовать заключения договора аренды. В случае бездействия администрации данное требования необходимо осуществлять в судебном порядке. Если объявится кто-то из наследников, то им необходимо будет доказать факт вступления в наследство, что в данной ситуации тоже необходимо делать в судебном порядке. Если администрация заключит с вами договор и объявятся наследники, которые будут настойчиво претендовать на данный участок, то это чревато для вас последствиями в виде судебного разбирательства с ними.

17.01.2022, 11:06

Ждать не нужно. На основании выше изложенного вы вправе обратиться с заявлением о заключении с вами договора аренды на участок ИЖС с учетом раннее поданного заявления. Администрация до размещения объявления в газете уже приняла данный участок на баланс, как вымороченное имущество, иное бы указывало на незаконность действий с их стороны, что позволяет сделать вывод о том, что вы вправе стать обладателем участка - ст. 39.18 п.5 ЗК РФ

Требуйте заключить с вами договор аренды - с обоснованием позиции как единственного заявителя. Письменно направляйте данное требование.

17.01.2022, 14:24