Томск, 21.01.2022, 21:13

Ответственность за смерть грузчика-самозанятого - кто будет нести уголовную ответственность - предприниматель или работник?

Вопрос №19035637 из г. Томск
опубликован 21.01.2022, 21:13
Я предприниматель. Пришла машина с товаром. Попросил своего штатного работника набрать грузчиков-самозанятых с сайтов услуг (группы ВК), чтобы они разгрузили. Характер работы и груза, как и размер разовой оплаты обсуждался заранее. Во время разгрузки одного из нанятых зажимает и он погибает. Инструктажа под подпись не было. Договоров тоже. Только устные распоряжения и рекомендации от моего сотрудника. Вопрос: кто из нас (я или мой работник) находится под бОльшей вероятностью уголовного наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность полностью лежит на подрядчике (на ИП).

А уголовно-правовую оценку произошедшего по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) правомочен давать территориальный отдел Следственного комитета.

21.01.2022, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, ситуация сложная. Нужно больше деталей.

21.01.2022, 21:13

Здравствуйте, Владлен! Для должностного лица, непосредственно отвечающего за инструктаж больше риска быть привлеченным к уголовной ответственности. Однако степень вины в совершении (ст.24 УПК РФ) преступления будет определять суд. Однако вряд ли тот факт, что Вы попросили штатного работника набрать грузчиков будет достаточным основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности. Полагаю, что он здесь больше ответственен в смерти потерпевшего.

21.01.2022, 21:17

Организатор работ и бенефициар - то есть Вы!

Но гадать смысла нет - если уголовное дело по факту гибели возбуждено - ст. 148 УПК РФ - то скоро всё проясниться - УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

или УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ - предъявят обвинение!

21.01.2022, 21:31

Статьей 16 Трудового кодекса РФ предусмотрен факт, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только при наличии трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. А это значит, что при наступлении несчастного случая следует руководствоваться общим порядком расследования несчастных случаев, включая направление в установленных случаях соответствующего извещения в органы и организации, указанные в ст. 228.1 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 143 УК РФ за нарушение законодательства об охране труда к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, на которых лежит обязанность по соблюдению правил охраны труда. Руководители организации, должностные лица в подобных случаях могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) или халатность (статья 293 УК РФ).

Вероятность привлечения к уголовной ответственности имеется как у вас прежде всего, но при условии, что были нарушены требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению Вряд ли ваш помощник будет нести уголовную ответственность в данном случае, но не факт. Все зависит от того, кто этот штатный работник, какую должность он занимает и какой у него функционал. То есть не исключена и его ответственность в том числе.

21.01.2022, 21:35

Под большей опасностью находитесь вы

Считать этих работников самозанятыми по договору подряда вы не сможете, в связи с отсутствием письменного договора подряда.

Договор должен быть письменным, так как оплата только безналичная через приложение "Мой Налог", плательщики НПД ведут предпринимательскую деятельность без госрегистрации (п. 1 ст.23 ГК РФ).

А в соответствии с п.3 ст.21 ГК РФ к такой детельности применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц.

Согласно пп 1 п.1 ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

Тот факт, что вы устно договорились на договор подряда, ничего не значит, так как вы в итоге такой договор не заключили.

Поэтому договор с погибшим могут посчитать трудовым договором о временной работе на один день.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст.67 ТК РФ).

Проигнорировав требование заключения договора подряда в письменной форме, вы сами поставили себя в рамки трудового договора с погибшим.

22.01.2022, 02:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владлен, здравствуйте.

Хочу Вас огорчить, но ответственность будет лежать на Вас как ИП, такова практика.

----------------

Сиатья 143 УК РФ

за нарушение законодательства об охране труда к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, на которых лежит обязанность по соблюдению правил охраны труда
.

Руководители организации, должностные лица в подобных случаях могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями
(статья 285 УК РФ) или халатность (статья 293 УК РФ).

-----------

Поскольку Вы ИП, то обязанность по соблюдению правил охраны труда лежит на Вас, если ранее Вы не занимались этим вопросом и не делегировали эти полномочия своему подчиненному работнику

------------

С уважением.

22.01.2022, 06:35

Здравствуйте, Владлен, Вы не являлись работодателем погибшего, у Вас по сути был гражданско правовой договор возмездного оказания слуг, ст.779 ГК РФ, хоть официально он заключен не был, к тому же он являлся самозанятым гражданином и поэтому, сам должен нести ответственность за свои действия. В любом случае, все точки над и расставит территориальный отдел Следственного комитета.

22.01.2022, 08:18

А должен ли был вообще производиться инструктаж для профессиональных грузчиков (самозанятых), которые позиционируют себя не как ищущих вакансию грузчика, а оказывающих услуги? Мой работник в принципе не отвечает за это, не имеет допуска (узнал недавно в правилах) и уж точно не собирался их учить разгружать. Вопрос точно не в плоскости трудовых взаимоотношений, а гражданско-правовых.

21.01.2022, 21:25

Если для самозанятых, то нет, инструктаж для самозанятых планируют ввести только весной 2022 года. Но все зависит от того как следствие проведет проверку по данному факту. (ст. 143 УК РФ)

21.01.2022, 21:31

Статьи в УК РФ разные!

И тут есть выбор - я вот две привёл выше - а есть и ещё по описанной ситуации!

Защитник в таких делах всегда пытается свести к несчастному случаю, не обязательно, что есть уголовщина, работник мог сам случайно нарушить, его напарник может быть виноват и т.д. Возможны варианты!

21.01.2022, 21:34

Не согласен. Самозанятые могут работать по трудовым договорам.

21.01.2022, 21:37