LSN Messenger
Волгодонск, 06.09.2012, 20:55

Как избежать возврата долгов при наследовании?

Вопрос №1904138 из г. Волгодонск
опубликован 06.09.2012, 20:55
После гибели мужа остались долги, которые взыскивают через суд с наследника. Предложили не вступать в наследство, чтобы избежать возврата долгов, возвращать нечем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Синельникова, г.Волгодонск !

Наследники вправе принять наследство только в ЦЕЛОМ !!!, ВЫБОРОЧНОЕ принятие наследства НЕ допускается !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вам необходимо:

- либо ВСТУПАТЬ в наследство в целом !!!

- либо НЕ вступать в наследство вообще !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

21:03 моск.

06.09.2012, 21:03

если вы не примите наследство, то конечно же имущество будет вымороченным.

06.09.2012, 20:59

Светлана, если у вас есть в этой квартире ваша доля, то суд с легкостью в суде докажет, что вы приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ. Соотвестсвенно долг может быть взыскан в размере стоимости поулченного вами наследства.

07.09.2012, 09:05

Есть квартира, записанная на меня и мужа. Если я не вступаю в наследство, может ли часть мужа этой квартиры вымороченным имуществом?

06.09.2012, 21:15

Уважаемая Светлана Синельникова, г.Волгодонск !

ДОЛЯ в квартире также может быть ВЫМОРОЧЕННЫМ имуществом, наследовать которое будет государство !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

21:24 моск.

06.09.2012, 21:24

Доля в наследстве (жильё), может оказаться выморочной.

06.09.2012, 22:06

Я рекомендую Вам вступить в права наследования, а имеющийся долг после умершего супруга погашать из заработной платы, удержаниями по 50%.

06.09.2012, 22:38

В Вашем случае Все зависит от суммы долга/долгов и размера доли Вашего супруга.

Ситуация не однозначная и многое зависит от позиции кредиторов.

Но и информации по данному вопросу мало.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

06.09.2012, 23:38

Уточню, что кредитор, а не суд, сможет доказать фактическое принятие вами наследства.

Принятие наследства осуществляется двумя способвами- подачей заявления нот. и ФАКТИЧЕСКИ.

Так вот вы его приняли фактически. И если кредиторы будут грамотными и расторопными, то и без подачи вами заявления нотариусу, они взыщут долг. Можете отказаться от наследства. Так будет вернее. Ни наследства, ни долгов....

07.09.2012, 09:50