Санкт-Петербург, 26.01.2022, 17:29

Проблемы прописки в коммунальной квартире - как не платить за не проживание и нести ответственность за других?

Вопрос №19048374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2022, 17:29
Здравствуйте) Прописана в комнате в коммуналке, но не живу там 4 года! Даже нет ключей от дверей! Родственники которые там живут, не платят по квитанциям и там уже долг! Как не платить мне за то, что не живу там! И не хочу нести ответственность за родню! (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы зарегистрированы в указанной комнате в коммунальной квартире (прописку для граждан России в жилых помещениях отменили уже более 25 лет тому назад), то Вы обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ в той комнате ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги именно за себя.

Во-вторых, если Вы этого не делали 4 года, то ответственность будете нести за неуплату за коммунальные услуги в солидарном порядке за себя, а не за других граждан, зарегистрированных в той комнате в коммунальной квартире.

В-третьих, если УК или поставщики коммунальных услуг обратятся с иском в суд о взыскании с вас всех (кто зарегистрирован в той комнате) солидарно задолженность за коммунальные услуги за 4 года, то с учетом положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ можно будет уменьшить сумму иска.

В-четвертых, если Вы не хотите ежемесячно оплачивать в той комнате, где Вы зарегистрированы по месту жительства (указано в вашем паспорте), за коммунальные услуги, то для этого Вам нужно сняться с регистрации в той комнате. Вот и всё.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

26.01.2022, 17:41

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в управляющую компанию заявление о том, что не проживаете там.

26.01.2022, 17:32

Смотрите мое подробное юридическое разъяснение!

26.01.2022, 17:41

Добрый день!

Просто вам нужно выписаться. То есть снять себя с учёта.

26.01.2022, 17:59

С вас всех взыщут долг в солидарном порядке и у кого найдут доходы тот и будет принудительно оплачивать долг. Можете сняться с регистрации, но до момента снятия долг будет. По суду определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за себя, но долг до вступления в законную силу решения суда всё равно останется.

Регистрация не порождает право собственности. Статус комнаты не указали.

26.01.2022, 18:39