Думаю смогу разобрать в ситуации, но вправе ли затребовать копии договоров?

В квартире проживаю 50 лет. Приватизирована. Дом 16 квартир. Ни у кого из жильцов нет договора. Сейчас УК вывисила информацию о непосредственном управлении домом. З месяца назад дворник УК, моя соседка, сказала, что договор на обслуживаниt закончился и ее из дворников нашего дома перевели на другой участок. Так и есть - двор не убирается. Квитаниции на оплату приходят, оплачиваем. Для того, что бы понять ситуацию, считаю надо почитать договор. Но боюсь, что мне его не дадут. Если договор продлен автоматически. Хотелось бы получить на руки и предыдущий договор. Должны ли мне выдать настоящий и предыдущий договор по моей просьбе. Сама я кадровик, имею опыт работы с договорами, но трудовыми. Думаю смогу разобрать в ситуации, но вправе ли затребовать копии договоров?
Лучший ответ

В соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Во исполнение предписаний федерального законодателя Правительство Российской Федерации издало 23 сентября 2010 г. Постановление N 731, которым утвердило Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Согласно стандартам управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)

а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

сайт управляющей организации;

сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 10.06.2011 N 459)

б) опубликования в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания);

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.