Почему дело наследства все еще открыто, если нотариус сообщил о его закрытии?

В реестре наследственных дел числится, что дело открыто, прошло 10 лет со дня смерти наследодателя, правнуку было 14 лет (предполагаемому наследнику), нотариус сказала, что дело закрыто и наследство получено другим, тогда почему дело открыто.

Лучший ответ

Нужно обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело.

НЕ может быть. Наследникии первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Надо разбираться, кто получил наследство и на основании чего. Если в составе наследства есть недвижимое имущество, начните с выписки из Росреестра, в которой будет видно, кто является собственником данного имущества. А потом уже можно будет сказать, что можно сделать.

Спасибо, буду знать.

Сведения об открытом ранее деле, всегда будут указаны и никогда не убираются вне зависимости от того выдано ли свидетельство или нет.

Если прямой наследник получил наследство, то внук не мог и тогда на него претендовать.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Наталья, пусть правнук обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего - место регистрации на момент смерти) с заявлением. Нотариус сам проверит по информационной системе, имеются ли завещания и их статус.

Спасибо за объяснение!

Реестр наследственных дел это просто база, по которой можно определить у какого нотариуса находится дело. Это совсем не значит, что дело возобновлено, оно может быть в архиве, но при этом отражаться в базе. Если нотариус сказал вам, что дело в архиве, значит так это и есть.

Спасибо, буду знать.