Возможно ли подать заявление на наследство по месту проживания, а не по месту жительства умершего родственника?
Здравствуйте!
Имеется ввиду место проживания наследника, и вопрос связан с возможностью подачи заявления его, наследника, месту проживания.
К сожалению, нет.
Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ). Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса в своем регионе) ИЛИ направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате.
Здравствуйте!
Вы можете написать заявление у нотариуса по месту своего проживания, а для того чтобы открыли наследственное дело, необходимо это заявление направить именно тому нотариусу который находится по месту жительства умершего.
В соответствии со ст. 1115 и ст. 20 Гражданского. Кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а именно - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Добрый день
Лучше подавать по месту открытия наследства.