Ставрополь, 06.02.2022, 11:19

Покупка жилья в России с продавцом из Германии - проблемы с согласием супруга и подлинностью бумажки.

Вопрос №19076772 из г. Ставрополь
опубликован 06.02.2022, 11:19
Покупаю жильё в России. Продавец находится в Германии. Предоставила бумажный вариант согласия супруга на продажу, заверенный в Германии с переводом на русский язык. Электронный вариант предостаалять отказыаается. Мотивирует это длительностью и сложностью процедуры. Мы теряем % по кредиту. Какие ещё отрицательеые последствия может иметь для меня такая ситуация? Или бояться не чего? И кто должен и как проверять подлинность этой бумажки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если бумажный вариант имеет апостиль, то такое согласие приравнивается к нотариальному согласию, которое как раз и необходимо согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Так что Вы можете сдать бумажный вариант согласия супруга на продажу при сдаче документов на регистрацию в Росреестр согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Электронный вариант Вам не нужен раз есть бумажный.

06.02.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дополнительно, по ватспату, по видео нужно связаться, проверить паспорта все, что у них есть, в том числе наши и заграничные, сверить реквизиты все, и всё , поговорить с каждым супругом, что согласны на продажу.., всё это видео записать.

05.02.2022, 21:48

Здравствуйте! Пусть на вотсап пришлют договор купли продажи данной квартиры Если муж и жена купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). А они приобрели её в браке так как делали согласие.

06.02.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Да, в общем-то никаких последствий такая ситуация больше не будет иметь.

Надо смотреть есть ли на этом согласии апостиль.

Проверять будет регистратор, когда Вы сдадите документы на регистрацию.

Согласие супруга нужно в силу ст. 35 СК РФ.

Т.е. чтобы потом эту сделку не оспорили.

Ну и банк тоже будет проверять этот документ, если у Вас кредит ипотечный.

Грамотный юрист, если покажете этот документ поймет - нормально он сделан или нет.

На самом деле не стоит переживать о том, что не предоставляет электронный вариант. Это и правда непростая процедура.

06.02.2022, 11:26

Здраствуйте!

Для начала надо проверит собственника.

При осмотре объекта стоит попросить у собственника выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и справку о регистрации.

От продаваемой по доверенности квартиры вообще лучше отказаться, поскольку этим методом очень часто пользуются мошенники. Если нужная вам квартира продается только по доверенности, добивайтесь личного участия собственника при заключении сделки — договоритесь с ним встретиться и пообщаться.

(ст. 159 УК РФ Мошенничество)

Далее узнайте кто зарегистрирован в квартире

Для проверки всех зарегистрированных в квартире жильцов необходимо запросить у продавца справку о регистрации по форме 9 или справку о составе семьи, которые входят в Единый жилищный документ.

Запросите информацию в МВД

Надо проверить документы, подтверждающие личность собственника. Здесь не должно быть каких-либо ошибок или исправлений, иначе есть вероятность, что перед вами мошенник.

(Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция))

Далее проверить все задолженность по ком. услугам

Итог такой - проверяйте все досконально, что бы не попасть в руки мошенникам!

06.02.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как проверить подлинность бумажного согласия супруга выланного в Германии? Сделка осуществляется в России.

06.02.2022, 11:23

Здраствуйте!

Для начала надо проверит собственника.

При осмотре объекта стоит попросить у собственника выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и справку о регистрации.

От продаваемой по доверенности квартиры вообще лучше отказаться, поскольку этим методом очень часто пользуются мошенники. Если нужная вам квартира продается только по доверенности, добивайтесь личного участия собственника при заключении сделки — договоритесь с ним встретиться и пообщаться.

(ст. 159 УК РФ Мошенничество)

Далее узнайте кто зарегистрирован в квартире

Для проверки всех зарегистрированных в квартире жильцов необходимо запросить у продавца справку о регистрации по форме 9 или справку о составе семьи, которые входят в Единый жилищный документ.

Запросите информацию в МВД

Надо проверить документы, подтверждающие личность собственника. Здесь не должно быть каких-либо ошибок или исправлений, иначе есть вероятность, что перед вами мошенник.

(Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция))

Далее проверить все задолженность по ком. услугам

Итог такой - проверяйте все досконально, что бы не попасть в руки мошенникам!

06.02.2022, 11:29