И можно ли продать квартиру без присутствия остальных собственников?
договор купли продажи
свидетельство о праве собственности
кадастровый паспорт
справка из домоуправления
Без присутствия всех собственников продать невозможно, либо пусть они выдадут доверенность на кого либо
Уважаемая Наталья, г.Омск !
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:
1)данная ОДНОкомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!
2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :
а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,
исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной ОДНОкомнатной квартиры на момент обращения в суд !!!
в)либо продажи данной ОДНОкомнатной квартиры по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!
г)либо продажи своей ДОЛИ в данной ОДНОкомнатной квартире Третьим лицам, предварительно предложив купить свою долю другим Сособственникам(Право первой покупки) !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.09.2012г
07:52 моск.