Как выкупить долю в квартире, когда один из собственников не проживает в ней более 15 лет?
Да, Вы вправе предъявить иск в районный суд о признании доли в праве общей собственности незначительной и принудительном выкупе доли, на основании пунктов 4-5 статьи 252 ГК РФ (Верховный суд РФ разъяснял о наличии такого права у любого из собственников). Для начала придется провести оценку стоимости этой доли, после чего уже обращаться в суд в установленном порядке, с внесением соответствующей суммы на депозит суда. Такие дела.
Да, можно выкупить его долю как малозначительную.
Можете. Для этого нужно обратиться в суд с имковым заявлением о признании его доли малозначимой и выплате ответчику стоимости доли.