Купленный ноутбук Lenovo вышел из строя через 6 дней - что делать и как работает гарантия производителя?

Купили ноутбук "леново" в Рбт 14 февраля, через 6 дней он вышел из строя, что делать? Гарантия 1 год от производителя, как нам сказали, их гарантию мы покупать у них не стали.
Лучший ответ

Для возврата стоимости ноута или обмена необходимо срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Данный товар относится к сложнотехнической категории. (Постановление Правительства РФ №2463.)

Возврату и обмену он не подлежит просто так. Тем более, если возникли проблемы в эксплуатации.

Согласно ст 18 вы можете предъявить требование о замене /возврате в течении 15 дней.

Но. продавец вправе провести проверку качества товара и отправить в СЦ.

На диагностику должно уйти не более 45 дней.

В случае, если при диагностике выявлен производственный брак, составляется Акт о неремонтнопригодности, на данном основании, Заключении, продавец принимает решение об удовлетворении ваших требований, возврат/обмен.

В случае, если проблема устранима, значит осуществляют ремонт и возвращают Вам для дальнейшего пользования.