Как сообщить ФССП и банкам об отмене судебного приказа о взыскании, наложенном в другом городе?

Вопрос №19125285 из г. Казань
опубликован 22.02.2022, 09:38
Судебный приказ о наложении взыскания был наложен в другом городе. Арестовали счета. Было направллено возражение, по которому приказ был отменен (стало известно из телефонного звонка в суд). Решение об отмене приказа мне еще не пришло (уже месяц). Как мне донести информацию об отмене до ФССП и до банков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный приказ о взыскании долга с должника выносит на основании статей 23, 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) мировой судья, а не суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

Во-вторых, мировой судья также на основании статьи 129 ГПК РФ на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа вправе своим Определением отменить судебный приказ и выслать в адрес должника и взыскателя эту копию Определения в срок, указанный в статье 129 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, к сожалению, мировые судьи часто нарушают положения ШПК РФ, а поэтому Вам нужно подготовить на основании статей 35, 129 ГПК РФ заявления в адрес мирового судьи о предоставлении Вам заверенную копию Определения об отмене судебного приказа и выслать это заявление по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

22.02.2022, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока вы не получите Определение суда в Оригинале, никто ничего не будет делать и воспринимать.

22.02.2022, 09:41

Здравствуйте.

Никак. Как говорится, Москва слезам не верит. Необходим письменный документ. Без письменного подтверждения ФССП ваши слова на веру не возьмет, даже если информация об отмене судебного приказа есть на сайте суда.

22.02.2022, 09:42

Можно и так и по звонку и по письму. Шевелите суд.

22.02.2022, 11:54

Необходим оригинал судебного приказа.

Запросите отправить по почте еще раз и у секретаря, как вариант, попросите трек номер письма.

22.02.2022, 17:49

Можно ли по электронной почте запросить у суда решение об отмене?

22.02.2022, 11:02