Подозрения на избиение перед смертью матери - анализ медицинских документов и возможные юридические шаги

Вопрос №19128736 из г. Москва
опубликован 23.02.2022, 17:19
Как возможно получить консультацию уголовного юриста недорого и затем поручить ведение дела уголовному адвокату бесплатно. Вопрос. После ознакомления с медицинской документацией моей умершей мамы я обнаружила выписку из ренгеновского обследования о том, что у нее были сломаны ребра. Также есть выписки о том, что у нее была двухсторонняя пневмония. Ренген, где констатируется перелом ребер. Я предполагаю. Что какие-то негодяи избивали мою мать перед смертью, так как в последнем документе из поликлиники 2019 (направившей маму в больницу) содержатся сведения, что она 27.05.2019 пришла на прием своими ногами, опираясь на палочку, а в материалах из больницы - уже имеются сведения. Что она была лежачей (не могла вставать и ходить. В поликлинику последний раз она пришла 27.05.2019, а госпитализация в больницу состоялась 01.06.2019. Следовательно, был небольшой промежуток времени между посещением поликлиники и госпитализацией в больницу, в этот период её, теоретически, могли избить и сломать ребра. Судя по ознакомлению с историей блезни из больницы 52. в основном, проводились дианностические исследования, но, не были предприняты меры собствнно по лечению. Вообще нет данных. Что именно пердпринималось для лечения пневмонии. Нет данных опроса больной, в следствие чего ребра поломаны\\\ Вообще лечение очень спорное (практически никакое). Операцию по поводу опухоли они долго обсуждали. Но так и не попробовали даже сделать. \\\ Ну про интоксикацию я уже не говорю. Это можно было предвидеть и предпринять медицинские меры, чтобы снять интоксикацию. Прилагаю документы: док.1 - ренген, где констатируется перелом ребер. Док 2 - протокол вскрытия, констатируется наличие пневмонии. Я предполагаю. Что эта пневмония могла быть пост-травматическая, в следствие поломанных ребер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Для получения консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 УК РФ)

Тут как может быть и ст. 105 УК РФ

Так и УК РФ Статья 293. Халатность.

23.02.2022, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Получить консультацию у юриста можно на основе договора на оказание вам консультационных юридических услуг ст 779 ГПК РФ Об оплате нужно договариваться с выбранным вами юристом

Что касается этих файлов, то в них кране мало информации, чтобы составить цельное мнение о ситуации.

Чтобы юрист вам дал какие то советы от вас требуется предоставления большего объема информации.

Обращайтесь.

23.02.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здесь очень большой выбор вариантов для квалификации ситуации. Это может быть и статья 112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести), и статья 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью), и статья 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), и даже статья 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Всё зависит от совокупности установленных и доказанных обстоятельств. Вам лучше обращаться с соответствующими заявлениями, как в районную прокуратуру по месту нахождения клиники, так и в Следственный комитет. Такие дела.

23.02.2022, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

При подаче искового заявления желательно подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление. Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События. Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности, фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению, были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: — моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб — это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно подсчитать (лечение, протезирование, спец. Питание и т.п.), включая утраченный заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы, подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств). 6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8) Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись.

Ст. 3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

23.02.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Людмила Юрьевна, здравствуйте.

В протололе вскрытия от 15.07.2019 говорится об остановке сердца и реанимационных мероприятиях в течении 30 минут.

Мне приходилось сталкиваться с подобными переломами ребер. Они возникают, когда врачи борятся за жизнь пациента. Это переломы от рук врача, когда находящемуся в состоянии клинической смерти пациенту делается непрямой массаж сердца. Поэтому это не криминальные травмы, а посмертные.

Но вы вправе не согласится с моими выводами и обратиться в полицию со своими подозрениями. В порядке ст. 144 УПК они проведут проверку по вашему сообщению и примут процессуальное решение.

С уважением.

23.02.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Перелом ребер был при жизни. Дата ренгена грудной клетки - ранее даты смерти. Таким образом, ребра были переломаны раньше, чем проводились реанимационные мероприятия.

23.02.2022, 19:50

Вам надо обращаться с заявлениями в Прокуратуру по месту нахождения клиники и в Следственный Комитет.

Здесь могут усматриваться признаки уголовного преступления по следующим статьям: ст. 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью), ст. 112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести), ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

23.02.2022, 19:57