Какой статьей я могу воспользоваться, чтобы уйти с неофициальной работы - советы для пенсионерок.

Я пенсионерка, работаю неофициально, хочу уйти с работы, на какую статью я могу ссылаться чтобы работодатель не заставил отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день.

Марина, пенсионер при увольнении по собственному желанию не обязан отрабатывать 2 недели, он должен быть уволен в день который он укажет в заявление на увольнение. А в вашем случае, пенсионер вообще работает без официального оформления...

Согласно части третьей ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении об увольнении. В ст. 80 ТК РФ нет определения понятия "выход на пенсию" или ссылок на конкретные нормы пенсионного законодательства. Соответственно, пенсионером в контексте этой статьи является гражданин, которому назначена пенсия в рамках любого вида пенсионного обеспечения и по любому основанию. При этом в ст. 80 ТК РФ не содержится каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника по собственному желанию. Иными словами, закон не требует, чтобы момент назначения пенсии и момент принятия решения об увольнении обязательно совпадали. Следовательно, работник, имеющий право на пенсию, вне зависимости от давности возникновения этого права, вправе уволиться по собственному желанию в любой срок, который он укажет в заявлении об увольнении.

Лучший ответ.

Руководствуйтесь ст 80 тк рф.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Если между Вами и работодателем трудовой договор не заключен, то он не вправе требовать с Вас исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым кодексом РФ, так как его положения распространяются только на правоотношения, возникающие межу работником и работодателем на основании заключенного трудового договора.

Раз работаете неофициально, то никаких отработок не может быть!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Марина!

Если Вы работаете "неофициально", то есть, видимо, без записи в трудовой книжке, то как работодатель заставит Вас отрабатывать?

Благодарю Вас!

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Но это правило распространяется только на работников которые состоят в официальных трудовых отношениях с работодателем. В Вашем случае Вы не состоите в трудовых отношениях, поэтому можете не отрабатывать две недели и не выходить на работу с того дня, который Вам удобнее.

Благодарю за потраченное время!

При работе неофициально нормы ТК РФ не действуют - всё по понятиям и договорённостям с типа работодателем. Получите деньги - и более не приходите... примерно так!

Можете, разумеется пугать работодателя ответственностью -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

и ссылаться но норму -

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По статье 80 работодатель обязан без отработки расторгнуть трудовой договор в день подачи пенсионером заявления об увольнении по собственному желанию, если тот заявляет о выходе на пенсию.

Спасибо за грамотный ответ!

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034