Какой статьей я могу воспользоваться, чтобы уйти с неофициальной работы - советы для пенсионерок.
Я пенсионерка, работаю неофициально, хочу уйти с работы, на какую статью я могу ссылаться чтобы работодатель не заставил отрабатывать 2 недели? Спасибо.
Добрый день.
Марина, пенсионер при увольнении по собственному желанию не обязан отрабатывать 2 недели, он должен быть уволен в день который он укажет в заявление на увольнение. А в вашем случае, пенсионер вообще работает без официального оформления...
Согласно части третьей ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении об увольнении. В ст. 80 ТК РФ нет определения понятия "выход на пенсию" или ссылок на конкретные нормы пенсионного законодательства. Соответственно, пенсионером в контексте этой статьи является гражданин, которому назначена пенсия в рамках любого вида пенсионного обеспечения и по любому основанию. При этом в ст. 80 ТК РФ не содержится каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника по собственному желанию. Иными словами, закон не требует, чтобы момент назначения пенсии и момент принятия решения об увольнении обязательно совпадали. Следовательно, работник, имеющий право на пенсию, вне зависимости от давности возникновения этого права, вправе уволиться по собственному желанию в любой срок, который он укажет в заявлении об увольнении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Руководствуйтесь ст 80 тк рф.
Здраствуйте!
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Если между Вами и работодателем трудовой договор не заключен, то он не вправе требовать с Вас исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым кодексом РФ, так как его положения распространяются только на правоотношения, возникающие межу работником и работодателем на основании заключенного трудового договора.
Раз работаете неофициально, то никаких отработок не может быть!
Здравствуйте, Марина!
Если Вы работаете "неофициально", то есть, видимо, без записи в трудовой книжке, то как работодатель заставит Вас отрабатывать?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Но это правило распространяется только на работников которые состоят в официальных трудовых отношениях с работодателем. В Вашем случае Вы не состоите в трудовых отношениях, поэтому можете не отрабатывать две недели и не выходить на работу с того дня, который Вам удобнее.
При работе неофициально нормы ТК РФ не действуют - всё по понятиям и договорённостям с типа работодателем. Получите деньги - и более не приходите... примерно так!
Можете, разумеется пугать работодателя ответственностью -
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
и ссылаться но норму -
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По статье 80 работодатель обязан без отработки расторгнуть трудовой договор в день подачи пенсионером заявления об увольнении по собственному желанию, если тот заявляет о выходе на пенсию.