Тверь, 24.02.2022, 18:36

Как правильно оспорить отцовство, когда бывший муж неизвестен?

Вопрос №19131631 из г. Тверь
опубликован 24.02.2022, 18:36
После развода не прошло 300 дней и ребенку присвоили отчество бывшего мужа. Где он обитает неизвестно, вопрос, нужен ли Тест ДНК, прежде чем подавать заявление на оспаривание отцовства? (муж не гражданин) Настоящий отец в суд не пойдет, не общаемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зара, да, в рамках гражданского дела будет назначена экспертиза ДНК.

24.02.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если у вас нет доказательств, что бывший муж не мог стать отцом ребёнка, то без его участия вы не сможете оспорить отцовство. Либо вам нужно сразу оспаривать отцовство бывшего мужа и сразу устанавливать отцовство биологического отца (он будет ещё одним ответчиком). Экспертиза до суда не нужна, её нужно делать в рамках судебного разбирательства.

24.02.2022, 18:38

Я продюсер программы "ДНК" Ярославна Белоус. Если вы нуждаетесь в БЕСПЛАТНОМ ТЕСТЕ ДНК, тогда пишите мне на вотсапп 8-968-677-21-43 свои истории!

✔ Ищете кровных родственников?

✔ Хотите подать на алименты?

✔ Нужно подтвердить или опровергнуть родство?

27.03.2022, 13:22

А где его взять? Нет биологического, а если и есть, то с ним не общаюсь, значит нужно просто доказать, что ребенок не бывшего мужа?

24.02.2022, 18:39

Если бывший муж, записанный отцом ребёнка, не может участвовать в судебном разбирательстве, вам придётся одновременно устанавливать отцовство биологического отца. Он будет привлекаться в качестве соответчика.

24.02.2022, 18:42

Пусть отец ребенка подает иск в суд об оспаривании отцовства.

Суд назначит экспертизу и возьмёт ДНК ребенка и биологического отца. ДНК бывшего мужа тут не нужно.

24.02.2022, 18:43

Вы вообще что хотите? Оспаривать отцовство должен тот, на кого ребенок записан. А не вы. Я думаю вам лучше установить отцовство и записать отца биологического, провести тест ДНК в суде. Если он не явится на суд, отцовство установят автоматически.

24.02.2022, 18:43

Вот бывший скорей всего сможет, а настоящий нет.

24.02.2022, 18:43

Если бывший сможет участвовать в судебной экспертизе, тогда подавайте иск к нему об оспаривании отцовства и просите назначить экспертизу. Если эксперт подтвердит, что он не отец, то запись об отце ребёнка будет исключена из записи о рождении ребёнка. Биологического отца вы потом сможете при желании записать отцом по совместному заявлению в органе ЗАГС или в судебном порядке.

24.02.2022, 18:45

Настоящий отец не пойдет в суд, мы не общаемся!

24.02.2022, 18:44

Значит бывший муж подает иск в суд об оспаривании отцовства.

24.02.2022, 18:46

Оспорить отцовство может как бывший муж, так и мать ребёнка или его биологический отец.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

24.02.2022, 18:48

Я сама подам, это мне нужно)

24.02.2022, 18:47

ВСем большое спасибо!

24.02.2022, 18:54