Вопрос о соответствии 12-часовой смены в случае остановки производства
Независимо от причин возникновения простоя его нужно документально зафиксировать. В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Отметки в Табеле о причинах , работе в режиме неполного рабочего времени др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом.В соответствии со ст.
Как следует из ст. 107 ТК РФ, время простоя не относится к времени отдыха работников. Поэтому работники при простое обязаны находиться на рабочих местах, и данный факт должен подтверждаться документально. Для этого в верхних строках граф 4, 6 табеля (форма N Т-13 ) указывается буквенный или цифровой код простоя:
- по вине работодателя - "РП" или "31";
- по причинам, независящим от работодателя и работника, - "НП" или "32";
- по вине работника - "ВП" или "33".
В нижних строках этих граф табеля указывают продолжительность неотработанного времени (в часах, минутах).
В соответствии с частью 1 статьи 157 Трудового кодекса оплачивается не менее 2/3 средней заработной платы работника.