Ленинградская, 07.03.2022, 00:30

Такой вот вопрос... Может ли подать на лишение прав сам отец детей?

Вопрос №19155005 из г. Шлиссельбург
опубликован 07.03.2022, 00:30
Такой вот вопрос... Может ли подать на лишение прав сам отец детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может предъявить иск о лишении родительских прав матери детей. Но не самого себя, ибо совпадение истца и ответчика в одном лице не допускается.

07.03.2022, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отец не может подать заявление в суд о лишении родительских прав самого себя. С таким требованием может обратиться мать ребёнка, орган опеки.

07.03.2022, 00:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Смотря на кого, сам на себя нет. На жену - да.

07.03.2022, 00:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Василий, сам в отношении себя не может. А в отношении матери детей может. Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: ... . уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

07.03.2022, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Да, при наличии оснований для лишения прав.

07.03.2022, 20:35

Нет конечно не может, законом это не предусмотрено.

07.03.2022, 20:35

Сам на себя иск он подать не может и закон не предусматривает этого.

07.03.2022, 20:35

Может - в отношении матери при наличии оснований.

07.03.2022, 20:36

Здравствуйте в отношении самого себя не может.

08.03.2022, 14:13

Родитель вправе инициировать через орган опеки лишение себя родительских прав.

08.03.2022, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если отец обратится в орган опеки с подобным заявлением, вероятно орган опеки согласится обратится в суд с заявлением о лишении родительских прав отца?

08.03.2022, 20:11

При наличии оснований - может.

08.03.2022, 20:20