Ульяновск, 08.03.2022, 08:08

Первый опыт покупки квартиры у несовершеннолетнего собственника через нотариуса

Вопрос №19156572 из г. Ульяновск
опубликован 08.03.2022, 08:08
Собираемся купить квартиру у 17 летнего парня. Он является собственником (ему эту квартиру подарили). Риэлтор собственника сообщил, что сделка будет происходить у нотариуса. И там же должны через два дня получить документы о собственности. С этим сталкиваемся впервые так как до этого мы получали документы о собственности в мфц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение нужно органов опеки и попечительства. И его строго выполнять.

Также участие законного представителя.

08.03.2022, 08:55

Всё правильно. При покупке имущества у несовершеннолетнего нотариальное удостоверение и сделки обязательно.

08.03.2022, 08:11

Договор по отчуждению имущества несовершеннолетним подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус сделает необходимые запросы, проверит законность сделки. Так же понадобится разрешение органов на отчуждение несовершеннолетним имущества. Перечень документов вам сообщит нотариус.

10.03.2022, 23:47

А какие документы должны быть у него? И кто должен его сопровождать?

08.03.2022, 08:13

Здравствуйте, Андрей. Представление заявления об осуществлении государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов возможно нотариусом. Но в любом случае, для сделки лица, не достигшего 18 летнего возраста, необходимо согласие его законного представителя, а также органа опеки. Нотариус сам проверяет и направляет все необходимые документы в Росреестр и получает сведения о зарегистрированных правах. В этом случае, госрегистратор прав вносит запись в ЕГРН на основании нотариальной сделки, а достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата (ст. 59 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

08.03.2022, 08:19

Нотариус проверяет правильность и честность сделки?

08.03.2022, 09:03

Да, конечно. Именно для этого нотариус удостоверяет сделку.

08.03.2022, 09:17