Столкновение с КР и выбор – оставаться в школе или забрать документы?
В соответствии с ч 5 ст. 66 ФЗ РФ "Об образовании" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Если Вы не достигли 18 лет, то родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ. Однако документы родителя все равно обязаны выдать согласно п. 1 ч 2 ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании". ПДН можете сказать, что поступили и обучаетесь. А где обучаетесь - пусть сами ищут. Ст. 1.5 КОАП РФ установлена презумпция невиновности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))