В следующей ситуации: работник работает на двух работах (основная и внешнее совместительство), работа ПО ГРАФИКУ (и там, и там).
Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро. Помогите пож. в следующей ситуации: работник работает на двух работах (основная и внешнее совместительство), работа ПО ГРАФИКУ (и там, и там).
Вправе ли администрация на работе по совместительству проставлять в табеле учета рабочего времени этому работнику два рабочих дня в неделю по 8 часов в день (итого 16 часов в неделю)? Спасибо.
Я не г-н Малых А.А., но на Ваш вопрос отвечу.
В соответствии с п.3 ст.98 Трудового кодекса РФ - работа по совместительству не должна превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.
График работы по совместительству, а соответственно и табель учета рабочего времени должны соответствовать друг другу и не противоречить ст. 98 ТК РФ.
Ведение учета рабочего времени, фактически отработанного каждым работинком не право, а обязанность работодателя (ст.91 ТК РФ).
Работодатель (по совместительству) нарушает законодательство тем, что неправильно организует рабочее время работника (составляет график работ не учитывая возможность 4-х часовой работы в день), как уже говорилось выше - график работы (в том числе с изменениями если таковые были) должен соответствовать табелю.