Как взыскать судебные расходы, если оплата юридических услуг произведена спустя год?

По закону судебные расходы можно взыскать в течение 6 месяцев после вступления в силу решения суда. Однако, как их взыскать в той ситуации, если оплата юр услуг по договору была произведена, допустим, через год после вступления решения суда в силу? То есть договор об оказании юр услуг либо не предусматривал точные сроки оплаты этих услуг, либо просто сроки были нарушены плательщиком.
Лучший ответ

В таком случае вы ничего не сможете взыскать, поскольку по смыслу закона судебные издержки должны быть понесены либо до начала судебного разбирательства, либо хотя бы в период судебного разбирательства, но никак не после. Это следует из системного толкования ст.103.1 ГПК РФ. Поэтому нужно исходить из этого смысла при решении вопроса об оплате судебных расходов, а также об их взыскании.

Можно взыскать в течение 3 месяцев, а не 6.

При подаче заявления о взыскании судебных расходов необходимо заявить о восстановлении пропущенного срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Ч. 2 ст. 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ

Здравствуйте, Нина Александровна! А откуда Вы взяли 6 месяцев? Согласно части 1 статьи 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если договор не предусматривает четкие сроки оплаты, это не мешает Вам оплатить услуги юриста заранее, чтобы предъявить расходы для возмещения в суд. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

1. для взыскания расходов с другой стороны необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическую оплату, а не только обязательства по оплате.

2. важное условие - срок, в течение которого можно обратиться для взыскания судебных расходов. Суд по ходатайству может признать причину пропуска срока уважительной.

3. если у вас в договоре на оказание юридических услуг указан «гонорар успеха» и в связи с этим была произведена оплата услуг через год, то заявить о взыскании с ответчика расходы вы не сможете. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Глава 7. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во-первых. У Вас неверная информация. Закон предусматривает, что судебные расходы можно взыскать в течение 3 месяцев, а не шести.

Но судебные расходы должны быть документально подтверждены (договор, чек или платежка, расписка). Если Вы не оплатили еще расходы, то не взыщете судебные расходы.

ст. 98, 100, 103.1 ГПК РФ.

Нина Александровна, здравствуйте

Нет никаких 6 месяцев. Только 3 месяца на взыскание судебных расходов.

Срок пропущенный по уважительной причине может быть восстановлен судом

Согласно статьи 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Взыскать возможно - главное договор об оказании юр услуг должен входить в даты рассмотрения дела или до его рассмотрения и оплата услуг подтверждена квитанции, чеками, расписками

С уважением.