Как защитить свои интересы при нарушении договора с риэлтором?
Заключили с риэлтором договор о покупке квартиры, внес аванс 50000 р. и получил расписку. Далее риэлтор ссылаясь на продавца квартиры переносил сроки сделки и в последствии просто перестал выходить на связь.
Куда следует обратиться в таком случае? Можно ли взыскать неустойку за пользование деньгами (в договоре не прописано)?
В полицию, с заявлением по признакам статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ (помимо основного долга), а также судебные расходы.
Нужно смотреть условия заключенного договора и на этом основании взыскивать с него деньги в претензионном порядке.
Следует изучить ваш договор.
Можете писать претензию как риэлтору, так и в полицию.
Неустойку вы не взыщите, только проценты по ст. 395 ГК РФ.
Обратиться в полицию и в суд. неустойку нет.