Санкт-Петербург, 17.03.2022, 17:59

Как сменить прописку дистанционно - возможно ли?

Вопрос №19185770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2022, 17:59
Появилась срочная необходимость сменить место постоянной регистрации. В данный момент нахожусь в другом регионе, за половину России, учусь в университете и вернуться в родной город не могу. Возможно ли как-то сменить прописку дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сменить прописку дистанционно - возможно, но присутствуя в месте регистрации.

Если зарегистрироваться в другом месте, то прежняя регистрация аннулируется автоматически.

17.03.2022, 18:01

Вы можете обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в том городе, где будет находиться ваше новое место жительства. Сниматься с регистрационного учёта в родном городе нет необходимости, это происходит автоматически при регистрации по новому месту жительства.

17.03.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Через госуслуги можно подать на регистрацию с согласия собственника жилья.

17.03.2022, 18:09

Забыл уточнить, что новое место регистрации находится в родном городе, куда я попасть в данный момент не могу.

17.03.2022, 18:06

Можете подать заявление о регистрации дистанционно через портал госуслуг, но потом придётся поехать в город, где находится ваше новое место жительства, в орган регистрационного учёта для простановки штампа в паспорте.

17.03.2022, 18:14