Вопрос о возможности работодателя самостоятельно восстановить уволенного работника на прежнее место работы и аннулирование записи в трудовой книжке - такой можно сформулировать заголовок.
По общему правилу прекращение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.
Отмена увольнения – это добрая воля работодателя.
Каким бы ни было основание для работодателя изменить свое решение о судьбе работника, отмену приказа нужно будет зафиксировать документально.
Для этого обычно составляется приказ об отмене «увольнительного» приказа. Единой формы такого приказа нет, поэтому каждый работодатель вправе разработать его самостоятельно. С новым приказом работник также должен быть ознакомлен под роспись.
При наличии заявления работника "по собственному желанию".оно должно быть работником отозвано.
Конечно может. Работодатель признает недействительным приказ об увольнении и на основании этого восстанавливает работника, делает записи в трудовой книжке.