Проблема с генеральной доверенностью на квартиру в РФ - не указан срок действия и просроченные российские загранпаспорта владельцев из США. Будут ли ставить апостиль?
Родственники, проживающие в США, пишут на меня генеральную доверенность на их квартиру в РФ, в которой я сейчас проживаю (пока на птичьих правах). Проблема в том, что паспорта РФ у них просрочены, Консульство находится слишком далеко и продлить заграничные нет возможности. В тексте доверенности фигурируют ПРОСРОЧЕННЫЕ ЗАГРАНИЧНЫЕ РФ паспорта, без указания срока действия. Удостоверяет доверенность их личный нотариус. ВОПРОС: поставят ли на такую доверенность АПОСТИЛЬ?
Лучший ответ
По закону нотариус не имеет право выдавать доверенность по просроченным документам. Апостиль уже визирует заверенный нотариусом документ, без проверки содержания самого документы. По идее, апостиль должны поставить, ведь нотариус проверил "подлинность" документов, тем более, если других вариантов нет, надо пробовать все остальные варианты.
Спасибо за объяснение!