Пермь, 21.03.2022, 22:05

Как подготовиться к досудебному оповещению при пропаже продавца участка в СНТ?

Вопрос №19201220 из г. Пермь
опубликован 21.03.2022, 22:05
Решил купить земельный участок в СНТ. Оформили сделку с продавцом в МФЦ. Договор купли-продажи сделали, но Росреестр потребовал акт приема участка, т.к. договоре это прописано. Продавец изчез. Деньги им получены прописано в договоре полностью. Сколько указать срок досудебного оповещения 10 или 30 дней? Чтоб далее подать иск в суд. Я также приостановил сделку на 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на удовлетворение претензии должен быть не менее 10 дней. Он входит в общий исчисляемый, который равняется 30 дням. В личном сообщении я вам разъяснил:))

21.03.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. По общему правилу срок устанавливается равный 10 дням, но иск придется подавать по истечение 30 дней с момента направления досудебной претензии.

21.03.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По общему правилу время для ответа на претензию не должно превышать максимально установленного срока ст. 452 ГК РФ - 30 дней по отношениям, регулируемых договором. Я всегда указываю-5 дней с момента получения претензии, прикладываю квитанцию ее отправки и подаю в суд. Удачи.

21.03.2022, 22:31

Т.е. со дня оправки письме с уведомлением считается срок +9 дней.

21.03.2022, 22:11