Невыполнение условий продажи квартиры - возможные риски и исходы судебного разбирательства.

Заключили предварительный договор 17.01.2022 по продаже квартиры в срок до 25.03.2022. Непреложным условием заключения сделки является получение разрешения на продажу от органов опеки (с условием выделения детям долей). По независящим от меня причинам (рефинансирование ипотеки в банке разрешающем выделение долей, выделение долей, оформление долей в Росреестре, запись в органы опеки, получение документов от застройщика), в опеку сдал документы в крайний день - 25.03.2022. Срок рассмотрения по регламенту - 15 рабочих дней. На 28.03.2022 разрешение не получено. Покупатель требует от меня возвращения задатка в двойном размере. На мои устные просьбы о пролонгации договора, Покупатель отвечает отказом, по причине того, что с 02.04.2022 его процентная ставка увеличится. Принимать задаток в одинарном размере и расторгать договор Покупатель желания пока не изъявил. Чего стоит ожидать при судебном разбирательстве?
Лучший ответ

Покупатель, как не жалко прав.

Вы не успели во время исполнить свои обязательства.

Про задаток было написано, что он возвращается в двойном размере?