Идентификация на платежные системы через сторонних людей - какова личная ответственность и возможные риски?

В интернете есть сервисы, позволяющие проходить идентификацию на платежные системы (такие как Qiwi). Насколько я понял, идентификация проходит на сторонних людей.

Какая может быть ответственность за пользование таким сервисом и использование исключительно своих денежных средств на счетах, зарегистрированных на других людей.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

2. Также лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная ответственность.

Это больше на мошенничество похоже, чем на реальную услугу.

Обычно при регистрации проверяются Ваши документы, то есть одно лицо не может создать несколько кошельков в одном месте.

Налицо кажется на обман.

Оплатите услугу, в регистрации никакой не будет. Не советую. Наличие опыта работы в сети интернет 20 лет.

- см. ст. 159 УК РФ.

Здраствуйте!

Таким методом пользуются очень многие..

Но может быть уголовная ответственность по:

Здравствуйте Афанасий

Согласно публичной оферете CONTACT КИВИ Банк (АО)Утвержденой Правлением КИВИ Банк (АО) Протокол №14 от «07» апреля 2021 года, при регистрации киви кошелька нужно пройти идентификацию, которая подразделяется

На основании простой идентификации заключается договор где хранятся данные с подтверждением кода идентификации на номер телефона.

Если лицо пользуется киви кошельком, то значит с согласия лиц на которых он зарегистрирован, следовательно нет никакой ответственности в отсутствии претензий и возражений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Афанасий, добрый день.

Электронные кошельки являются электронными средствами платежа и позволяют пользователям оплачивать товары, работы, услуги, переводить другим пользователям деньги через интернет (Указано ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»)

Юридической ответственности за Вами описанные действия не может быть, по идентификации на платежные системы.

В самих правилам Киви указано

pravoved.ru

С уважением.