Мне ответили, что могут выписать, как уже не члена семьи.

Ситуация такова: В браке я покупаю 4-х комнатную квартиру. Свидетельство индивидуальной собственности на меня одного. Заключаю с женой брачный договор по которому квартира является личной моей собственностью. Я могу распоряжаться ей, в т.ч. продавать и проч. Потом я заключаю договор дарения по которому дарю в равнодолевую собственност по половине квартиры жене и несовершеннолетней дочери. В договоре пункт, что в квартире зарегистрированы и проживают ммоя дочь и я, которые по ст.292 ГК РФ сохраняют право проживания и пользования вышеуказанной квартирой. Далее, я развожусь с женой и уезжаю из квартиры. Все это было около 10 лет назад. Сейчас ситуация такова: Дочери уже 22 года. Она с мужем и ребенком переехала в 3-х комнатную квартиру тещи. Теща переехала в мою бывшую 4-ку и живет с своей дочерью, моей бывшей женой. Они нелегально сдают одну из комнат. Я до сих пор прописан в этой квартире. Нахожусь в третьем браке. Снимаем квартиру. По некоторым причинам я попросил у бывшей жены пожить до весны в комнате которую она сдает. Она испугавшись, что лишится дополнительного заработка от сдачи, заявила, что вообще собирается выписать меня. Вопрос: Может ли она это сделать? Вчера я здесь уже задавал этот вопрос. Повторяю его с более подробным описанием т.к. пришли противоречивые ответы. Мне ответили, что могут выписать, как уже не члена семьи. Но я же зарегистрирован в квартире собственницей которой на 1/2 является моя дочь. Она на моей стороне. Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ

В случае ,если в договоре дорения содержится пункт, предусматривающий право пожизненного проживания в данной квартире, то выписать она вас не сможет.

Пункт содержится без слова ПОЖИЗНЕННОГО. просто "сохраняют право проживания и пользования квартирой". Мне говорят, что в договоре дарения эта запись недействительна т.к. он имеет другую правовую форму. Нужно было заключать договор ренты. Это так?

Валерий, здравствуйте! В указанной Вами ситуации, при наличии грамотной правовой позиции, полагаю, что признать Вас утратившим право пользования и снять с рег. учета на основании решения суда бывшей супруге будет непросто. Это мое личное мнение..

Я бы на Вашем месте сейчас стала предпринимать попытки вселиться в квартиру. Вам нужно опередить бывшую супругу, пока она не обратилась в суд.

С уважением,

Харченко О.В.