Законен ли отказ в приёме заявления на увольнение?
Лариса, законодательство право такого отказа не предусматривает. Возможно, что проблема есть в самой доверенности.
Да, законен.
Заявление подается в письменной форме в любой орган ЗАГС вашего региона. Подача заявления по доверенности не допускается.
И все же, думаю что сам по себе отказ не правомерен, ибо не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично (ст. 182 ГК). По доверенности нельзя зарегистрировать брак в ЗАГС, или по доверенности расторгнуть брак. В данном же случае речь идет о внесение исправления в актовую запись.