Самара, 06.04.2022, 11:38

Расчет преработки за 2021 год - как определить остаток не оплаченных часов?

Вопрос №19259983 из г. Самара
опубликован 06.04.2022, 11:38
Проконсультируйте пожалуйста, ситуация такая: Есть переработка за 2021 год. Условно скажем 50 часов. Оплатили всего условно 20 часов (как положено оплата проведена в двойном размере). Вот дальше идут разногласия, по мнению одной стороны остаток не оплаченных часов составляет 30 часов (складывают свое мнение так: 20 часов оплатили в двойном размере, то есть 50-20=30 часов осталось не оплачено) . По мнению другой стороны остаток не оплаченных составляет 10 часов (они складывают свое мнение так 20 часов оплатили в двойном размере, то есть 20+20=40 часов, соответственно 50-40=10 часов не оплачено) Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать. Чтобы было все в соответствии с нормативными требованиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да хоть в тройном размере. На количестве часов это не должно отражаться.

С уважением.

06.04.2022, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Кратко, ясно. Основание? Нормативные документы? Как доказать работадателю?

06.04.2022, 11:58

Ст.ст.99, 152 ТК РФ. Вы ничего не должны доказывать работодателю. Пусть верно производит расчет, оплата должна быть в двойном размере за каждый час переработки. Если принимать расчет работодателя, то двойного размере не получается.

06.04.2022, 20:56