Можно ли прописать ребёнка в квартире где я являюсь только собственником, а сама официально прописана в другом городе?

Лучший ответ

Можно, если ребенок достиг 14 лет.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Елизавета!

Прописать ребенка сейчас, как и взрослого человека, невозможно ни в каком жилом помещении, так как прописку и выписку для граждан России отменили у нас более 25 лет тому назад, а Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Если вашему ребенку исполнилось уже 14 лет, то с согласия его отца Вы сможете его зарегистрировать в своей собственной квартире, в которой Вы сами не зарегистрированы.

Более подробно об этом смотрите вышеуказанные нормативные акты, в первую очередь Правила № 713.

Всего Вам доброго.

Уважаемая, Елизавета! Да, можете, если ребёнку исполнилось 14 лет с обязательным согласием его отца.