Нарушены права должника - пристав изменил сумму задолжности и начислил пени вопреки решению суда

В 2016 было судебное заседание по иску кредитора, судья в виде процентов, пений, штрафов присудил мне выплатить 109000 рублей. Также в пользу кредитора выплачивать 0,5 % неустойки до погашения, непогашенной задолжности. По 2022 год проценты не начислялись, я платил через бухгалтерию, по исп листу от пристава. В 2022 году, пристав по ходатайству кредитора начислил пени в 0,5% и изменил сумму задолжности с 109 000 на 1500000 (полтора миллиона). Вопрос, можно ли как оспорить в суде решения пристава и от какой суммы считаются пени? Мне посчитали от 109000, разве не от суммы просроченной задолженности? Ведь в 109000 рублей уже входят штрафы и пени назначенные судьёй?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! А причем здесь пристав? Решение о взыскании пени было на основании вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) согласно ст.330 ГК РФ. А это значит, что начисление пени законно. Вопрос в другом: а правильно ли пристав рассчитал пени? Ведь они должны быть рассчитаны на остаток основного долга. Пени на пени не начисляются. И если расчет верный, то к приставу здесь не может быть вопросов, и оспорить постановление пристава не будет оснований. Пени должны считаться с суммы, которая должна быть взыскана по решению суда, но если долг постепенно погашался, то начисление идет на остаток долга. Если расчет производился иначе, то это незаконно. Затребуйте у пристава расчет суммы пени, а также расчет погашения основного долга. Тогда будет понятно, т.к. можно будет произвести свой расчет и приложить при обжаловании постановления пристава.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Дмитрий!

Глупость какая-то" - вместо 109 000 руб. до 1 500 000 руб.?

Такого не может быть, могу предположить, что это какая-то ошибка.

1. В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022),

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

2. Какие пени?

3. Получайте постановление о сумме долга и обжалуйте его в порядке подчиненности через старшего судебного пристава - начальника отдела.

4. Если старший судебный пристав проигнорирует ваше обращение, то подавайте административный иск в суд (ст. 124-125 КАС РФ).

Всех благ Вам!

Уважаемый, Дмитрий! Да, неустойка, проценты начисляются только на сумму задолженности. Начислять пеню на сумму 109000 р. неправомерно, т.к. начислять проценты на проценты запрещено (п.5 ст.395 ГК РФ). Имеете право оспорить, обратившись в районный суд с административным исковым заявлением в порядке ст.125, ст.126 КАС РФ.