Пользователь 9111.ru

Как отдать машину ЭСКПОБАНКу при трудностях с платежами по кредиту - права и возможности владельца по оптинскому договору автоуверенности.

Купили машину в кредит ЭСКПОБАНК, заключили оптинский договор автоуверенность, у меня трудости с платежами и я хочу отдать машину этой компании, какие основания у меня на это есть? Могу ли я просто по желанию это сделать, например допустив просрочки по кредиту? Или мне нужны какие то справки для подтверждения того, что у меня нет денег выплачивать. Как воспользоваться этим договором?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Жалко, что вы не прикрепили сюда к вопросу ваш договор.

Его нужно изучить, что бы дать вам правовую позицию.

Основания у вас есть вытекающие из ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

А конкретно если, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Желание ваше нужно, просрочку допускать не стоит, так как обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, ст. 309 ГК РФ.

Справки о том, что вы не можете платить средства вам не позволяют не требуются вам. Напишите требование о расторжении договора.

Расторгнуть можете договор.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

В досудебном порядке необходимо как можно быстрее с момента оформления/оплаты (срок обращения имеет значение) и обратиться по надлежащему юридическому адресу, с надлежащими доказательствами обращения и правильными по содержанию требованиями с заявлением к ООО "Автоэкспресс" - об отказе от услуг по Опционному договору "АВТОУверенность" (об отказе от исполнения Опционного договора "АВТОУверенность"/опционного договора ФИНАНСОВАЯ ЗАЩИТА АВТОМОБИЛЯ ООО «АВТО-ЗАЩИТА» и уведомлением о его расторжении) с просьбой о возврате уплаченной суммы (указав полные реквизиты счета возврата денег за Опционный договор), мотивируя указанное положениями законодательства о защите прав потребителей и в частности ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ("Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору"). При этом нужно учитывать, что в Опционном договоре не указана цена услуг/обязательств (деятельности Общества по погашению задолженности Клиента на условиях Опционного договора), а указана только стоимость Цены опциона (платы за право заявить вышеуказанное Требование по Опционному договору). Также сформулировать требования в заявлении или претензии к ООО "Автоэкспресс" необходимо таким образом, чтобы не дать возможность применить положения ч. 3 ст. 429.3 ГК РФ (о невозврате опционного платежа), ст. 310 ГК РФ и ч. 4 ст. 453 ГК РФ (о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и об отсутствии права требования возвращения исполненного по обязательству до момента расторжения договора). Важно также, чтобы содержание досудебного обращения давало возможность взыскания в суде денег за Опционный договор как в рамках законодательства о защите прав потребителей, так и при судебном расторжении договора (в виду отсутствия устоявшейся судебной практики) - на случай неправомерного отказа в возврате денег за Опционный договор в досудебном порядке.

Кроме того, учитывая, что Опционный договор предусматривает возможность распоряжения Транспортным средством, находящимся в залоге у ООО "Экспобанк" и оплата по Опционному договору носит целевой характер, то обращение (заявление или претензию) на возврат денежных сумм за Опционный договор "АВТОУверенность" лучше направлять и в ООО "Экспобанк" - в целях подготовки и успешного судебного взыскания, поскольку суды могут привлечь и на практике привлекают ООО "Экспобанк" в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, при судебном разбирательстве по взысканию денежных средств за Опционный договор "АВТОУверенность".

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Нина!

Объясняю Вам!

Сразу хочу Вас разочаровать, что заключение опционного договора "АВТОУверенность" никакого отношения к невозможности выплаты по кредитному договору не имеет.

Этот опционный договор навязывается при заключении кредитного договора в качестве альтернативы страхования кредита

В Вашем случае у Вас трудности с погашением кредита.

Вы можете вернуть свою машину, но только в одном случае

Основание для этого прописано в ст. 24 Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" разъяснено, что в случае возврата автомобиля покупателю обязаны вернуть деньги и проценты по кредиту. А покупатель должен закрыть этими деньгами кредит, чтобы с машины сняли залог (если речь идет об автокредите).

Единственное условие - машина должна быть ненадлежащего качества, т.е. иметь неустранимые дефекты

Спасибо за полезный совет!