Как защититься на экспертизе и не стать виновником аварии на равнозначном перекрестке?
Отдел ГИБДД экспертизу не проводит никакую а его сотрудник может назначить экспертизу в рамках производства по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, с постановлением о назначении которой он должен вас ознакомить и предложить вам тоже поставить вопросы эксперту. . Только вот какая тут может быть экспертиза не понимаю, так как главное сотрудникам ГИБДД разобраться со статусом пересекающихся автодорог, а для этого экспертиза не нужна. И ещё, наверно, дороги были снегом покрыты в момент ДТП? как-то, так.
Вы не в состоянии никак обезопаситься. Право каждого гражданина - обжаловать вынесенное в отношении него постановление по делу об административном правонарушении. Стойте на своём, подтверждайте ранее данные Вами показания. Если вынесенное в отношении второго водителя постановление отменено, и дело направлено на новое рассмотрение в ГИБДД, то не исключено, что Вас могут признать виновным в нарушении ПДД. Не теряйте время на сайте, пытаясь "нахаляву" получить ценный совет, как надо поступать. Обращайтесь к грамотному, опытному в разрешении проблем ДТП юристу в своём городе, оплачивайте его работу, и идите в ГИБДД вдвоём с юристом.