Крупная компания с государственной поддержкой планирует переезд в другой регион - особенности для сотрудников в Москве.
Работодатель (крупная компания с гос участием) через два года намерен переехать в другой регион по месту юридической регистрации, местонахождение которой +4 часовых пояса от Москвы. Сейчас все работают в Москве (более 500 чел.) В регионе по месту юр регистрации сейчас достраивается офис, заключен договор ДДУ на два жилых дома для сотрудников, которые планируют переехать, обсуждается компенсационный пакет, подъемные и т.п.
Положения 70-х статей из ТК мне хорошо известны, однако возникают некоторые особенности.
Часть сотрудников из разных структурных подразделений, даже после переезда работодателя, все равно будут выполнять свои трудовые обязанности, находясь в Москве в силу специфики работы и своего функционала. Структура компании примерно такая: Блок->Департамент->Управление. Отсюда первый вопрос:
Может ли работадатель утвердить, что часть сотрудников одного и того же управления будет работать в Москве, а часть должна будет переехать? Надо понимать, что некоторые должности сотрудников в управлении одинаковые и должностные инструкции тоже одинаковые.
2. При таких маневрах, работодатель предлагает имеющиеся у него вакансии только в этом регионе (Москва), или же должен уведомить о вакансиях в других регионах? (у работодателя более 30 регионов присутствия).
3. Город, куда через 2 года планирует переехать работодатель официально входит в верхнюю часть списка городов с наихудшей экологической обстановкой по России. Можно ли (и каким образом) использовать этот факт как причину отказа от переезда, но при этом добиваться, чтобы оставили рабочее место по прежнему в Москве?
4. Исходя из описанного выше, как вообще можно не переезжать, не менять работодателя и при этом остаться работать Москве, пусть и в другой должности?
p.s. мой вопрос не для тех юристов, которые только приводят цитаты из законов, а для тех, кто реально знает практику подобных дел.
Спасибо.
Здравствуйте, Павел
Практика такова, что закон предоставляет права и обязанности как для работодателя, так и для работника. Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель имеет право менять смену без согласия работника.
Здесь важно проследить, чтобы работодатель выполнил все предусмотренные законом обязательства в этом случае (вовремя уведомил сотрудников, предложил другие вакансии итд.)
Закон также предоставляет право работнику согласиться с этими условиями, либо нет. А работодатель вправе (но не обязан) рассмотреть ваши пожелания относительно условий работы и места.
Если часть сотрудников все же останется в Москве, как вы пишите, то у вас есть шанс быть одним из них, если обратитесь непосредственно к руководителю.
2. Работодатель уведомляет обо всех свободных вакансиях.
3. Вы можете использовать указанную вами причину или любую другую (семейное положение и прочее) для отказа от переезда, однако это не обязывает работодателя к чему-либо. Процедуру прекращения трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем никто не отменял (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)
4. Согласиться на имеющуюся должность в Москве при ее наличии это единственный вариант.
В случае если работодатель предложит рабочее место, не подходящего для выполнения должностных обязанностей, то вы вправе оспорить его действия в Трудовую инспекцию или суд.
1. Может быть и такое - ТК РФ имеет главу про дистанционную работу - если в Москве не останется никакого представительства -
ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ
2. Все вакансии должен предложить- не увольнять же без этого!
Согласно части 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работника по сокращению штата работодатель обязан предложить ему все имеющиеся вакантные должности, в том числе филиалах и структурных подразделениях, расположенных в данной местности. Обязанность предложить работнику вакансии в других местностях возлагается на работодателя в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
3. Слабый аргумент, там же живут люди... Не видно реальных перспектив это использовать, хотя можете требовать и настаивать.
4. Найти подход к тем начальникам которые решают данный вопрос... юристы тут не помогут по сути! )))
Вы должны знать специфику Вашей компании... и не иметь иллюзий, что юристы знают что-то сокровенное и Вам выдадут что-то волшебное... поймите правильно!
Может утвердить часть в Москве часть в другом регионе (месте).
Работодатель должен предложить все вакансии и в других регионах в том числе ст. 81 ТК РФ.
Можете не переезжать все зависит от Вас, как "договоритесь" с работодателем. От юристов тут не чего не зависит!.
Павел, добрый день.
Права и обязанности как работника, так и работодателя, как Вы верно отметили зафиксированы в нормах ТК РФ, которые Вы изучили.
-------
1) Да, может. Работодатель, если ему нужно может вообще запустить процедуру сокращения штата, в целях оптимизации.
2) Работодатель обязан уведомить обо всех имеющихся у него вакансиях. Кроме того, он обязан это сделать и через цифровую платформу
базе ИАС "Общероссийская база вакансий "Работа в России", или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом Правительства РФ, информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей... .
© КонсультантПлюс, 1992-2022
3) Работодатель реализует свое право на изменение условий трудового договора о месте работы работника по инициативе работодателя на основании ст. 74 Трудового кодекса, поэтому, когда работник отказывается переезжать в другой город, он может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, как отказавшийся от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
4) Согласиться на любую вакансию в Москве у этого работодателя.
С уважением.
Добрый день!
1.Да,есть такое право у работодателя.
2.Работодатель обязан уведомить о вакансиях в других регионах. Даже если это более 30 регионов.
3.Работник если отказывается переезжать в другой город, то он может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
4.Общайтесь с работодателем. Вам надо согласиться с любой вакансией по его предложению.
ст.74,77 ТК РФ.