Как вернуть долг взятый под проценты без расписки через переписку в ВКонтакте, если мне 17 лет?
Что делать если дал в долг под проценты человеку без расписки, из доказательств только переписка в ВКонтакте. Плюс мне 17 лет и человеку взявшему в долг тоже. Он отдавать проценты не хочет. Взял в долг 3000₽ на 2 дня. Обещал вернуть 3400, далее 100₽ в день. Уже 4100
Я отправил ему деньги через перевод на Сбербанк.
Так как нет расписки или договора, в лучшем случае сможете взыскать 3000 рублей как неосновательное обогащение. То что вам 17 лет ничего страшного.
Необходимо проанализировать переписку. Так как сумма составляет менее 10 тысяч рублей, то есть шанс получить проценты. Однако, шанс очень небольшой. Так как суд может (а скорее должен) снизить проценты, на основании п.5 ст. 809 ГК РФ.