Можно ли поднять цену на недвижимость, если предварительный договор был заключения 20 февраля этого года.
Можно ли поднять цену на недвижимость, если предварительный договор был заключения 20 февраля этого года. Цена в преддоговоре прописана. Покупатель внес задаток в размере 4% от общей стоимости.
Нет, нельзя изменить стоимость недвижимости в одностороннем порядке, только по соглашению сторон. То есть, если в договоре указана стоимость, вот по ней и должны продать недвижимость.
Если стороны не пришли к соглашению, тогда расторгают договор и прекращают сделку.
Здравствуйте, Михаил!
Не имеет значения когда был подписан договор.
Если согласовали в этом договоре определенную цену, то изменить ее можно только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).
В одностороннем порядке нельзя это сделать.
Нет такого закона, который разрешал бы это делать.
Поэтому цена не может быть изменена.
Здравствуйте, Михаил! Без заключения дополнительного соглашения (ст.
Здраствуйте!
В одностороннем порядке нельзя изменить условия договора - тобишь, увеличить цену...
Только по соглашению сторон!
(ст. 450 ГК РФ)
Здравствуйте
Закон не запрещает изменить стоимость недвижимости, указаной в предварительном договоре
Однако для этого должны быть основания
1. В договоре не указана следующая формулировка « цена является окончательной определённой не может быть сторонами изменена»то изменить можно.
2. Если даже такой формулировки нет, это означает что любые изменения к договору должны быть заключены путём подписания письменного дополнительного соглашения
При отсутствии такого соглашения цена остается прежней
Естественно, если продавец решил увеличить стоимость и нарушает условия договора то придётся покупателю либо обращаться в суд о принудительном исполнение договора либо расторжения такого договора и взыскания убытков в том числе и взыскании ранее выплаченного аванса, если есть такой пункт в договоре
Основание
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
Цитата.1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором
Здравствуйте Михаил!
Объясняю Вам!
Если Вы поставите перед покупателем вопрос об одностороннем изменении условий договора, то он сочтет его за неисполнение договора с Вашей стороны и в соответствии со ст.381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ГК РФ потребует вернуть задаток в двойном размере, что нивелирует Ваше планируемое повышение цены продажи
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Убытки могут состоять в упущенной выгоде, индексе инфляции и др.
Впрочем, выбор за Вами
Михаил добрый день 🌞
Нужно изучать Ваш предварительный договор, а именно условия о цене и расчетах, и заключённый в соответствии со статьей 429 ГК РФ
Стоит отметить что Стороны в предварительном договоре могут дополнительно отразить возможность изменения суммы, которая будет передана покупателем за недвижимость, и условия, при которых она может измениться.
Если такие условия прописаны, то все возможно
На практике используют обычные неграмотные юридически шаблоны из интернета из-за которых изменить можно цену только дополнительным соглашением между сторонами
Источник статья 429 ГК РФ
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
______
С уважением.
Здравствуйте!
По смыслу статей 424, 450, 555 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение цены договора купли-продажи квартиры в одностороннем порядке, если цена оговорена - недопустимо.