Как работодатель пытается лишить сотрудника зарплатной премии, не прописанной в трудовом договоре
Наталья, то что премия выплачивалась раньше, не обязывает работодателя платить ее в дальнейшем.
Не вижу оснований для удовлетворения Ваших требований.
Предлагаю: по собственному не писать и не подписывать, работать за оклад.
Хотите - бодайтесь - это Ваши деньги... Или работайте ниже того, что оплачивают.
Наталья, это стандартная уловка работодателя про премиальную часть - так часто делают в ненадёжных фирмах. Не советую вам "бодаться", потому как в ТК РФ сказано, что премия - это не обязательная часть выплаты, доказывать, что премия платилась "по умолчанию" - не стоит. Работодатель докажет, не было прибыли, не было выполнено kpi, вообще, не стоит.
Но на будущее, выбирайте компании, где платят оклад. Как только говорят, что ЗП состоит из оклада и премии, так знайте, что будут дурить...