Краснодар, 05.05.2022, 12:32

Как получить компенсацию за невозможность выдела земельного участка и сколько времени ждать выплаты от второго собственника

Вопрос №19356063 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2022, 12:32
Имею 1/2 долю земельного участка и дома. Выдел в натуре по техническим причинам невозможен. Второй собственник отказывается продавать. Если я подам в суд иск о выплате мне компенсации, то сколько по времени мне будет выплачивать собственник второй доли. Сам второй собственник пенсионер, но имеет в собственности дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Компенсация за долю выплачивается по соглашению сторон или в судебном порядке при незначительности доли. 1/2 доли суд незначительной не признает, и компенсацию Вы вряд ли получите.

Вы можете продать свою долю постороннему лицу, предварительно уведомив сособственника о продаже своей доли.

05.05.2022, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы предъявите иск в суд о взыскании компенсации, то не факт, что суд вам его удовлетворит, т.к. условием его удовлетворения является как минимум незначительность вашей доли. 1/2 долю вряд ли можно признать незначительной. Если же это произойдёт, то суд может дать пенсионеру рассрочку для выплаты компенсации по его обоснованному ходатайству. Период рассрочки будет определён судом исходя из обстоятельств дела.

05.05.2022, 12:38

Выдел в натуре невозможен по техническим характеристикам. Я не могу выделить свою часть в натуре и продать. Вот в чем вопрос. А второй собственник не хочет не покупать. Не продавать.

05.05.2022, 12:41

Вы не можете его заставить сделать это, поскольку нет предусмотренных законом оснований в их совокупности (незначительность доли, невозможность выдела в натуре, отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества). Только отсутствие технической возможности выдела доли в натуре не является основанием для обязания второго собственника выкупить вашу долю.

Вы можете только продать свою долю в этой ситуации или оставить всё как есть.

05.05.2022, 12:44

ВЫХОД, ЕСТЬ! Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

05.05.2022, 12:48