И последнее недоразумение - многие хотели взять отпуск, а в связи с переходом - нужно ждать полгода?
Не существует ни какого перевода. Обычное увольнение. Что Вам и делают: тут - увольняют, там -принимают. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. На новом месте отсчет для отпусков пойдет по новой. Непрерывность вашего стажа в данной должности должна сохраниться. В том числе и для выплаты ЕДВ.
Судить о законности записи в трудовой книжке не берусь, поскольку не видела ни каких записей.
По поводу ЕДВ также сказать ни чего не могу, поскольку не знакома с положением о её выплате.
Всего доброго.
если просто переводят, то заявление об увольнении не пишется, а ставится запись: в связи с переводом ... А если напишите по собственному желанию, есть вероятность, что новый трудовой договор с Вами и не заключат.
Если Вас хотят уволить по п.5 ч.1 ст.77 (по переводу в другую организацию), то это возможно только с письменного согласия работника, при этом новая организация должна представить гарантийное письмо, подтверждающее согласие в приеме Вас на работу. Отпуск в этом случае предоставляется по общему правилу для вновь принятых работников - через шесть месяцев (либо по договоренности с руководством).
Насчет выплат ЕДВ - надо читать Ваш трудовой договор, либо коллективный договор или положение о его выплате.
Что касается записи в трудовой книжке - то она однозначно незаконна, поскольку в трудовой книжке срок трудового договора вообще не указывается.
P.S. Анна, прочитайте мое личное сообщение еще от 22.09.2012 г. Я в нем ответила на Ваш предыдущий вопрос.