LSN Messenger
Набережные Челны, 30.09.2012, 21:38

И что делать, чтоб забрать т.к.и уволиться, чтоб не потерять предложенное место?

Вопрос №1937485 из г. Набережные Челны
опубликован 30.09.2012, 21:38
Муж работает на чп-водителем. Попал в аварию (сам виновен) на КамАЗе, который перегонял. Насчитали 50000 т. р.Говорят что отдали документы в страховую и сейчас 50% з/п удерживают, пока со страховкой что-то решится. Уже 2 месяца так! Неужели так долго страховой случай решается? Недавно предложили хорошую работу, но ему на отдают трудовую книжку и не увольняют по собст. Желанию? Имеют ли они на это право? И что делать, чтоб забрать т.к.и уволиться, чтоб не потерять предложенное место? (А долг выплачивать частями?)
Лучший ответ
Рекомендуется

!Но директор просто не принял его заявление,что делать подскажите пожалуйста!!

Направить по почте ценным письмом с описью вложения.

01.10.2012, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо ВАМ за совет!Так заявление же не будет подписано директором?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

,но ему на отдают трудовую книжку и не увольняют по собст.желанию

Для того, чтобы это произошло работник должен был подать письменное заявление об увольнении.

В совём сообщении об этом вы не написали ни слова.

Можно сделать вывод, что никакого заявления не было - значит и увольнять у работодателя нет оснований.

Вот когда после подачи заявления пройдет 14 дней, то работник может не являться на работу.

И это уже будет проблема работодателя, - как передать работнику трудовую книжку.

30.09.2012, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!Но директор просто не принял его заявление,что делать подскажите пожалуйста!!

Уважаемая Елена, г.Набережные Челны !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН !!! возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения !!! в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного ваш муж вправе обратиться:

- к Работодателю с Заявлением об увольнении !!!

- в Суд с Исковым заявлением "О взыскании материального вреда с Работодателя", в связи с НЕ выдачей ему Трудовой книжки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2012г

21:51 моск.

30.09.2012, 21:51

Здравствуйте. А сейчас ваш муж ходит на работу или уже нет? Если да, то пусть напишет заявление об увольнении по собственному желанию. Отказать не имеют право. Если откажут, обращайтесь в гос. инспекцию по труду или прокуратуру или сразу в суд. Одновременно пусть напишет заявление о возможности погашения долга частями. Удачи

30.09.2012, 22:26

Нет!! Это незаконно! разбираться с долгом необходимо до увольнения!

01.10.2012, 06:51

Он писал заявление по собственному желанию, но директор его не подписывает в связи с долгом. Спасибо за ответы!

01.10.2012, 06:47

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034