Работник на работе в алкогольном опьянении - как правильно себя вести и что делать в такой ситуации?

Вопрос №19379230 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.05.2022, 14:22

Находясь на рабочем месте и выполняя свои трудовые обязанности, мой товарищ находился с запахом алкоголя. Старший мастер пригласил его в кабинет к директору, где объяснил всю ситуацию. Составили акт, об алкогольном опьянении, который работник отказался подписывать. Также работник отказался от медицинского освидетельствования. В этот день его отстранили от работы. На следующий день придя к директору, в абсолютно адекватном состоянии, его попросили подписать приказ о допущении к работе, а также попросили подписать, требование о предоставлении письменного объяснения, которое он подписал. Так вот, как лучше поступить в этой ситуации, писать объяснение или оказаться, а также отказываться от всех актов? При увольнении по статье 81 п.6 ч.1 подать иск на обжалование в суд. Как поступить ему, в столь сложной ситуации? Заранее благодарен!

Лучший ответ
Рекомендуется

Акт составлен, свидетели есть. Подписались. Отказываться бесполезно. Могут уволить. Лучше покаяться и просить простить, просить оставить на работе, пусть обещает не допускать такое в дальнейшем.

16.05.2022, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если он отказался от освидетельствования и составлен акт о том, что от него запах алкоголя. Его все равно уволят по статье. Не нужно было отказываться от освидетельствования. Оспаривать даже смысла нет.

16.05.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно и не подписывать, только это ни чего не дает. Может оспорить в судебном порядке.

16.05.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Если работник был пьян и отказался пройти мед освидетельствование, а также самостоятельно его не прошел, то шансов на обжалование мало.

16.05.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Обьяснение положено отбирать. Давать или нет выбор Работника. На мой взгляд давать. Если факт подтвержден опьянения, попросите дать возможность уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Если доказательств нет, судитесь. Удачи.

16.05.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А каковы шансы на дело в суде?

16.05.2022, 14:32

Очень маленькие. Вы должны доказать что вы были трезвы, а также пояснить причину отказа от прохождения мед освидетельствования.

16.05.2022, 14:35

Зря на юристов деньги выбросите. Не прошел медосвидельствование... О чём тут говорить. Шансы стремятся к нулю что то оспорить.

16.05.2022, 14:35