Санкт-Петербург, 16.05.2022, 17:49

Как доказать важность поездки для ребенка и получить разрешение на выезд в суде при несогласии второго родителя?

Вопрос №19379799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2022, 17:49
Собираюсь подать в суд на бывшего супруга, который не участвуя в воспитании ребенка и не зная его вовсе не дает согласия на выезд в страну с визой просто чтобы насолить мне-открыто заявляет. Подскажите я должна буду еще и доказывать, что ребенку эта поездка нужна? Где то прочла-что вроде нужны еще справки что только показания врача тут роль сыграет... А так просто я не имею право вывезти ребенка на хороший отдых, если второй родитель вообще никакого отношения к нему не имеет, кроме как вредительства ему. или все таки я могу предоставить доказательства безучастия в воспитании и просить суд дать разрешение на выезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой же Вы юрист-если читать внимательно не умеете. Для выезда в визовые страны оно необходимо для оформления визы! Не отвечайте если Вы невнимательны.

16.05.2022, 17:55

Это уже требование стран, куда вы пытаетесь получить визу. И эти требования могут меняться в зависимости от страны.

Я же говорю Вам о том, что законодательством РФ это не предусмотрено.

Читайте внимательно.

16.05.2022, 17:59

1. Вам придётся брать в консульстве соответствующую справку (при необходимости - с нотариальным переводом) о том, что для въезда на территорию конкретного государства ребёнка в сопровождении одного из родителей требуется письменное согласие другого родителя.

2. Врач тут ни при чём.

3. В иске придётся заявлять конкретные, а не абстрактные требования - а именно, с указанием конкретного государства, сроков выезда и продолжительности поездки (для чего придётся заблаговременно оформлять соответствующую путёвку либо, как минимум, предварительный договор с турфирмой, из содержания которого были бы видны необходимые факты). Эта позиция вытекает из содержания определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 августа 2017 г. N 18-КГ 17-112. К иску придётся прилагать все подтверждающие документы, включая доказательства направления ответчику соответствующих предложений о даче согласия, отказ в выдаче визы (с указанием мотивов такого отказа) и т.д.

Такие дела.

16.05.2022, 21:53

Добрый день

Бывший супруг не дает согласия, или же он подал заявление о несогласии?

Если он подал заявление о несогласии, его можно оспорить в суде.

Если он такого заявления не подавал, то его согласия в случае, если ребенок будет выезжать вместе с вами, не нужно.

16.05.2022, 17:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какой же Вы юрист-если читать внимательно не умеете. Для выезда в визовые страны оно необходимо для оформления визы! Не отвечайте если Вы невнимательны.

16.05.2022, 17:55

Это уже требование стран, куда вы пытаетесь получить визу. И эти требования могут меняться в зависимости от страны.

Я же говорю Вам о том, что законодательством РФ это не предусмотрено.

Читайте внимательно.

16.05.2022, 17:59

1. Вам придётся брать в консульстве соответствующую справку (при необходимости - с нотариальным переводом) о том, что для въезда на территорию конкретного государства ребёнка в сопровождении одного из родителей требуется письменное согласие другого родителя.

2. Врач тут ни при чём.

3. В иске придётся заявлять конкретные, а не абстрактные требования - а именно, с указанием конкретного государства, сроков выезда и продолжительности поездки (для чего придётся заблаговременно оформлять соответствующую путёвку либо, как минимум, предварительный договор с турфирмой, из содержания которого были бы видны необходимые факты). Эта позиция вытекает из содержания определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 августа 2017 г. N 18-КГ 17-112. К иску придётся прилагать все подтверждающие документы, включая доказательства направления ответчику соответствующих предложений о даче согласия, отказ в выдаче визы (с указанием мотивов такого отказа) и т.д.

Такие дела.

16.05.2022, 21:53