Как подготовиться к продаже квартиры и добавить материнский капитал при покупке - алгоритм действий и список документов
Добрый вечер, Ольга. В соответствии со ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Думаю, у вас не возникнет проблем в регистрирующем органе, если дочь (собственник 1/2) будет участвовать лично с нотариальным согласием от вас как от родителя. Сделку советую проводить с участием юриста. Юрист подготовит пакет документов для сделки, а вам необходимо будет только брать справки, где он скажет. Стоимость услуг юриста на много ниже, чем у риэлторов и профессиональнее. По материнскому капиталу при покупке квартиры вам необходимо будет взять справку в ПФР о наличии материнского капитала и его сумме.
Здравствуйте, Ольга!
Так как один из собственников отчуждаемой квартиры является несовершеннолетним, то необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение ее доли в квартире.
Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению.
Поэтому оставшиеся вопросы Вам лучше обсудить с нотариусом.